Среда, 05.08.2020, 11:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Центр развития образования" города Курчатова

Меню сайта
Экология
Радиационная обстановка
Погода
Яндекс.Погода

Научно - методическая работа

Главная » 2015 » Сентябрь » 23 » Технологическая карта урока физической культуры
10:24
Технологическая карта урока физической культуры

Учитель физической культуры
МБОУ "СОШ №5"
Быкова Н.П.

 

Учебный  предмет

Физическая культура

Класс

3 «А»

Тип урока

Комплексный

Технология построения урока

Фронтальная, поточная, индивидуальная

Тема урока

Изучение нового материала в соответствии с требованиями  современного урока. Кувырок вперёд. Гимнастическая полоса препятствий

Цель урока

Мотивация учебной деятельности

Основные термины, понятия

Группировка, перекат, кувырок вперёд

 

Технологическая карта урока

Цели  деятельности

учителя

 

Знания правил выполнения перекатов; выучить правила выполнения кувырка вперёд, совершенствование лазаний и перелезаний;  упражнения на равновесие и прыжки

Тип урока

Решение частных задач

Планируемые 

образовательные

результаты

Предметные (объём освоения и уровень владения компетенциями):

Научатся: в доступной форме объяснять технику выполнения кувырка вперёд; анализировать и находить ошибки, эффективно их исправлять;

Получат возможность научиться: соблюдать требования техники безопасности в спортивном зале, оказывать посильную помощь , моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий, доброжелательно объяснять ошибки и способы их устранения

Метапредметные (компоненты культурно – компетентностного  опыта/приобретённая компетентность):

Познавательные - умеют планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

коммуникативные - активно используют речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач; выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; признают возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою; умеют излагать своё мнение  ,  аргументировать свою точку зрения и давать оценку событиям ;

регулятивные - определяют наиболее эффективные способы достижения результата.

Личностные: развитие навыков сотрудничества  со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, доброжелательность эмоциональной отзывчивости

Методы и формы

 обучения

Объяснительно - иллюстративный; индивидуальная, фронтальная, поточная

Образовательные

 ресурсы

Гимнастические маты, гимнастические скамейки, шведская стенка, стойки, гимнастическое бревно, набивной мяч, квадраты из цветного скотча для прыжков

 

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная, индивидуальная, поточная, объяснительно- иллюстративная

Книгопечатная продукция: Физическая культура. Рабочие программы.

Технические средства обучения: гимнастические маты, гимнастические скамейки, стойки, гимнастическое бревно, набивной мяч

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Универсальные

учебные действия

  1. Организационный момент

Проводит построение в одну шеренгу.

Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой 
на изучение нового предмета

Выполняют построение.

Слушают

и обсуждают тему урока

Личностные:понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются

о школе; стремятся хорошо учиться 
и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя

 

II. Актуализация знаний

 

Выполнение строевых команд.

Ходьба с выполнением задания.

Разогревающий бег.

Упражнения на восстановление дыхания.

-«Класс, через середину зала в колонну по два, ша-гом, марш!»

 

 

Выполняют ходьбу 

с заданием (10 с).

Выполняют бег (1,5 мин).

Переходят на шаг 
и выполняют упражнения на восстановление дыхания.

По команде перестраиваются в колонну по два. Комплекс ОРУ на г.матах.

Личностные:осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывают успехи с усилиями, трудолюбием.

Регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки 
 

 

III. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решение задач

 

Объяснение учителем техники правильного выполнения упражнения и показ более подготовленным учеником кувырка вперед

 

Образно воспринимать двигательное действие, выделяя более сложные элементы техники выполнения упражнения.

Познавательные:

общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта;

логические – осуществляют поиск необходимой информации.

IV. Изучение нового материала

Ребята, вот мы с Вами разогрелись и готовы учиться и тренироваться! Но для этого нам необходимо понять что же такое кувырок и как его выполнять, послушайте..Обратите внимание, что во время кувырка мы должны с вами превратиться в колесо,а для этого мы должны сгруппироваться!

 

1. Группировка.

Это положение тела, при котором ноги согнуты, приближены к груди и удерживаются в этом положении хватом рук за середину голени. Сядьте  упор присев, теперь наклоните голову вперед, колени немного развести, руками взяться за середину голени, спину округлить. Молодцы!

 

2. Перкаты в группировке.

Выполните групировку, а теперь прокатитесь как колесо и вернитесь в и.п..

 

3. Перекат из положения лежа.

Из положения лёжа на спине согнувшись перейти в сед в группировке или в упор присев.

 

4. Постановка головы при кувырке.

В упоре присев (руки на расстоянии 30-40см впереди) разгибая ноги, согнуть руки и наклонить голову вперёд так, чтобы затылком коснуться пола, и вернуться в и.п.

 

Ну что, теперь мы готовы выполнит кувырок в помощью! Но для этого давайте  повторим что нужно сделать, чтобы кувырок получился. Запомните,1) при кувырке нельзя ставить голову на лоб или на темя, голову надо поставить на затылок.2) надо округлить спину и крепко взяться руками за голени, прямое тело никак не перекатиться. 3) Руки в начале кувырка выполняют опроную функцию,а ногами вы немного оттакликваетесь, перенося массу тела вперед.

 

5. Кувырок вперёд с помощью.

 

 

 

Формулирует задание, осуществляет контроль.

Проводит подготовительные упражнения:

* группировка из положения упор присев,

* перекаты в группировке,

* перекат в группировке с опорой рук. (Повторить 4–6 раз.)

Обратить внимание на положение головы.

Выполнение элемента со страховкой.

Объясняет технику выполнения. Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет индивидуальный контроль.

*Кувырок вперед.

Выполнение элемента со страховкой.

 

Выбирать более эффективные способы решения задач. Прогнозировать свою деятельность.

 

Слушают, выполняют упражнение

Договариваться о распределении функций и ролей совместной деятельности.

 

Обратить внимание детей на невозможность выполнения куварка,с случае неправильного выполнения группировки

 

 

 

 

 

 

Осуществлять помощь учащимся, отметить наклон головы вперед и округлую спину.

 

Отметитьнеобходиость выполнения небольшого маха и округлой спины

 

Отметить, что постановка головы на лоб и темя неправильна и может послужить травмой для ребенка.

 

 

 

 

Выполнить небольшой опрос о технике выполнения кувырка, перед выполнением кувырка с помощью.

 

 

 

 

 

Страховка, активная помощь учащимся при непосредственном выполнении кувырка.

 

Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ учителем кувырка вперед

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:; принимают инструкцию педагога и четко ей следуют; осуществляют итоговый и пошаговый контроль.

Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы; контролируют действия партнера

 

V. Самостоятельное творческое использование

сформированных УУД

Помогает учащимся корректировать и исправлять ошибки. Контролирует технику безопасности, страховку, самостраховку.

Из и.п. – упор присев

1 – группировка

2 – перекат в групировке.

И.п – группировка сидя – перекатом назад – вперёд в упор присев.

И.п. – упор присев

1 – перекатом вперед, назад.

2 – и.п.

Ориентировать учащихся на согласованность действий

 при выполнении кувырков.

 

Выполняют  учебные действия, используя речь для регуляции своей деятельности.

Слушают, выполняют упражнение

 

 

Познавательные:восстановить навык в выполнении плотной группировки. Закрепление техники выполнения кувырков вперед.

Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы; контролируют действия партнера при страховке

 

VI.Гимнастическая полоса препятствий

-А теперь мы с вами ,ребята,отправляемся в интересное гимнастическое путешествие.

1. «Скользкий мост». «Мост»-очень

 

скользкий, его можно пройти только подтягиваясь лёжа на животе.

2. «Обрывистая скала». Скамейка-«обрывистая скала».Внизу злые крокодилы, надо преодолеть её с помощью рук и ног, «одноимённым» или «разноимённым» способами.

3. «Извилистая тропа»- шведская стенка,пройти «змейкой»,вверх-вниз.

4. «Водоворот»- на г.матах выполнить перекаты.

5. «Разведчики». Проползти по- пластунски .

6. «Тоннель». Барьеры:в 1-подлезть,2-перелезть,3-подлезть.

7. «Узкий мост»- г.бревно, на нём лежит набивной мяч.

8. «Болото». С кочки на кочку преодолеть болото .

Приступайте к выполнению.

Словесное поощрение всех, выделение особо отличившихся.

Следить за правильностью выполнения, техникой безопасности.

 

VII. Рефлексия.

 Итоги урока.

Игра на координацию  «Третий лишний»

 

Построение в одну шеренгу и подведение итогов урока.

- молодцы! Вы сегодня показали, что действительно очень подготовленный класс. На уроке была хорошая дисциплина.

 

Создает ситуацию, связанную с приятными эмоциями, чувством удовлетворения от работы, ощущением собственной компетентности, самоуважения.

- Ребята, как вы себя чувствуете сейчас?

Если вы полны сил и энергии – попрыгайте на месте 5 раз, если вы устали – присядьте.

- Какое у вас настроение? Если весёлое – помашите руками, поднятыми вверх, грустное – спрячьте руки за спину.

- Что вы испытывали, когда работали над проектом? Если вы испытывали трудности – потопайте ногами, было легко – похлопайте в ладоши.

- Оцените свою работу . Вы приложили максимум усилий, помогали товарищам, были доброжелательным – обнимите себя крепко-крепко. Если вы решили, что могли бы работать  лучше – переплетите руки крестом на уровне груди.

 

Похвалить всех детей, выделить особо отличившихся.

Выполняют игру.

Оценить процесс и результаты своей деятельности

 

Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

 

Осуществлять контроль и самоконтроль, ставят оценку.

 

 

Анализируют свою деятельность (оценивают свои достижения, чувства и эмоции, возникшие в ходе и по окончании работы).

Отвечают на вопросы, выполняя действия, в зависимости от своего ответа.

 

 

 

 

 

Организованный уход в класс.

Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению. Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

 

Личностные: анализ собственной деятельности на уроке

 

 

 

 

Рефлексия способности организовать творческую работу.

Рефлексия мотивации, способов деятельности, общения. (Личностные УУД)

Самооценивание(Регулятивные УУД)

 

Просмотров: 1824 | Добавил: kurchatovgmk46 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Телефоны доверия
  • Ребенок в опасности 8(4712)70-29-87
  • Телефон доверия следственного управления 8(4712)70-36-73