Учитель русского языка и литературы
МБОУ "СОШ №6"
Гончарова М.Н.
КВН «Грамотеи» (Конкурс Внимательных и Находчивых для обучающихся 5-6 классов)
Цели:
- воспитывать у обучающихся бережное отношение к родному слову;
- развивать интерес к углубленному изучению русского языка как на уроках, так и во внеурочное время;
- формировать навыки образного и логического мышления, внимания, сообразительности, ответственности, работы в команде;
- расширять кругозор обучающихся;
- способствовать сплочению классного коллектива.
Оформление:
плакаты с высказываниями выдающихся деятелей о русском языке, например:
-Нет таких звуков, красок, образов и мыслей- сложных и простых, -для которых не нашлось бы в нашем языку точного выражения. (К. Паустовский)
-Русский язык-язык, созданный для поэзии, он необычайно богат и примечателен главным образом тонкостью оттенков. (П. Мериме)
-Язык-это история народа. Язык-это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным знанием от нечего делать, но насущной необходимостью. (А. Куприн)
- Русский язык в умелых руках и опытных устах красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен. (А. И. Куприн)
-С русским языком можно творить чудеса! (К. Г. Паустовский)
-Русский язык неисчерпаемо богат и все обогащается с быстротой поражающей. (М. Горький)
Ход мероприятия
Ведущий 1:
-Здравствуйте, ребята! Мы приветствуем вас на познавательном Конкурсе Внимательных и Находчивых «Грамотеи». Сегодня состязаться в познаниях по русскому языку будут 2 команды: «Знатоки» и «Юные лингвисты». Мы рады видеть также преданных болельщиков, которые тоже смогут продемонстрировать свои знания в области языкознания. А оценивать работу команд будет уважаемое жюри (2-3 обучающихся старших классов).
Ведущий 2:
- Известный русский писатель К.Г.Паустовский утверждал: «С русским языком можно творить чудеса». Действительно, русский язык – один из самых красивых и богатых языков в мире. И в этом все вместе мы сегодня убедимся.
Ведущий1: - А теперь мы начинаем КВН!
Пусть будут интересны всем
Словесной битвы результаты.
Удачи всем! Вперёд, ребята!
Представление команд
1. Мы команда «Знатоки»,
Быть в хвосте нам не с руки.
Мы должны дружнее быть,
Чтобы честно победить!
2. У «Лингвистов» нет проблем,
Пусть начнётся КВН,
И мы сможем доказать,
Что нас трудно обыграть!
1. Конкурс «Разминка»
Ведущий 2:
- Итак, мы начинаем 1-й конкурс, он называется «Разминка». Участники команд по очереди берут карточки, на которых записано начало какой-либо известной пословицы. Её нужно закончить. Каждый правильный ответ оценивается 1 баллом.
Встречают по одежке… (провожают по уму)
Рыба ищет, где глубже… (а человек, где лучше)
С миру по нитке… (голому рубашка)
Сколько волка ни корми…(он все в лес смотрит)
Заставь дурака Богу молиться…(он и лоб расшибет)
Не плюй в колодец… (пригодится воды напиться)
Не родись красивой… (а родись счастливой)
Не зная броду… не суйся в воду
Мягко стелет… (да жестко спать)
Ум хорошо… (а два лучше)
Сила есть… (ума не надо)
Семь бед… (один ответ)
2. Конкурс «Юный диктор»
Ведущий1:
- Язык – это средство общения людей. А потому говорить мы должны правильно и понятно, не шокируя окружающих своей безграмотностью. Конкурс «Юный диктор» дает возможность проверить, насколько хорошо наши команды знают орфоэпические нормы русского языка. Нужно расставить ударение в словах, которые мы слышим и произносим каждый день. (Правильный ответ – 1 балл)
Банты, баловать, договор, жалюзи, звонит, каталог, километр, красивее, ломоть, облегчит, свекла, столяр, торты, хозяева, щавель.
Ведущий 2:
- Пока наши команды работают, мы предлагаем болельщикам продемонстрировать свою сообразительность в отгадывании метаграмм. Метаграмма – это загадка, в которой надо отгадать слово, меняя один звук (букву) другим.
- Хоть и мала я, но взгляни:
Весь мир в себе я отражаю.
Но к на ц перемени –
Я по болоту зашагаю. (Капля-цапля)
- С б мучительной бываю,
С м одежду пожираю,
С р актеру я нужна,
С с для повара важна. (Боль- моль – роль – соль)
- Вы в сказках обо мне читали:
Меня в кубышках зарывали,
Но если [д] в конце смягчить,
Телегу можно мной грузить. (Клад – кладь)
- С глухим она траву срезает,
Со звонким – и листочки объедает. (Коса – коза)
- С глухим согласным наливаюсь в поле,
Со звонким – сам звеню я на раздолье. (Колос – голос)
3. Конкурс «Словесная лесенка»
Ведущий 1:
- Наш 3-й конкурс – «Словесная лесенка». Его условия просты: командам за несколько минуты нужно написать «лесенку слов», начинающихся на определенную букву. Первое слово (имя существительное) должно быть из 2 слов, второе – из 3-х и т. д. За каждое слово команда получает 1 балл.
Ведущий 2:
- Нашим болельщикам мы предлагаем также проверить свои силы в этом конкурсе. Итак, команды работают с буквой «я», а болельщики - с буквой «а». Время пошло. (Возможные варианты: яд, яма, ящик, якорь, яблоко, ящерица, яблонька…; яд, Аня, арка, арбуз, август, агроном, агрессия… )
4. Конкурс «Великолепный капитан»
Ведущий1:
- Прошедший конкурс доказал слова известного писателя А.М.Горького, который утверждал: «Русский язык неисчерпаемо богат и все обогащается с быстротой поражающей». В семнадцатитомном «Словаре современного русского языка» насчитывается 120 тыс. слов, хотя в нашем языке их гораздо больше.
Ведущий 2:
- А сейчас мы проверим словарный запас капитанов команд. Знаете ли вы, что из слова «контрабас» можно составить 250 слов! Уважаемые капитаны, составьте как можно больше слов из этого слова . (Возможные варианты: собака, бас, нота, раб, бок, кобра, торс, таран, борт, батон, коса и т.д.) А зрителям мы предлагаем послушать стихотворение Эммы Мешковской, которое называется «Такая, в общем, история…» В нем, наверное, многие узнают себя. (Подготовленный обучающийся читает стихотворение.)
Такая, в общем, история…
Жил-был этот, как его,
Ну и значит, и того.
Жило это самое
Со своею мамою.
Был ещё один чудак –
Это, в общем, значит так.
И его любимый зять.
Звали зятя Так Сказать.
А жену звали Ну…
А соседа звали Это…
А его родители –
Видишь ли и видите ли…
И ещё какой-то Э-э-э-э
Жил на верхнем этаже…
И дружили они все…
Ну и значит, и вообще…
-А теперь, уважаемые болельщики, продемонстрируйте свой словарный запас, отгадав слово по его лексическому значению.
- Часть города, ограничивающаяся улицами. Четвертая часть города. (Квартал)
- Собрание засушенных растений. (Гербарий)
- Устройство с раскрывающимся куполом для прыжка с самолета. (Парашют)
- Книга, в которой перечислены в последовательности все дни года. (Календарь)
- Крупный кустарник с большими гроздьями очень душистых цветов. (Сирень)
- Старый воин или человек, который где-либо долго работал. (Ветеран)
5. Конкурс «Прояви смекалку»
Ведущий1:
- Русский язык – это хотя серьезная, но и очень увлекательная наука. В этом вас убедит конкурс «Прояви смекалку». Мы предлагаем командам шуточные вопросы, которые требуют не только знаний по русскому языку, но и сообразительности.
За правильный ответ каждый участник может принести команде 1 балл. (Участники команд по очереди берут карточки с вопросами.)
- Кто всегда живет во дворце? (Вор)
- Что есть в реке и озере, но нет в воде? (Буква р)
- Какое лакомство входит в состав железа? (Желе)
- Справа или слева от вас прячется лев? (Слева)
- Какие сто букв могут остановить движение транспорта? (Сто п)
- Какие 2 буквы могут превратить бегущего лыжника в булыжник? ( б,у)
- Какой предмет мебели можно сделать из столба? (Стол)
- Что в середине капусты? (Буква у)
- Какая часть тела человека находится в воротнике? (Рот)
- Какое животное обязательно есть в каждом поселке? (Осел)
- Какие насекомые живут в волосах даже самого чистоплотного человека? (Осы)
- Что нужно поменять в карете, чтобы она превратилась в летательный аппарат? (р-к)
- Какая часть линейки очень быстро тает на солнышке? (Иней)
6. Конкурс «Копилка знаний»
Ведущий 1:
- Пришло время последнего конкурса. Он называется «Копилка знаний». Сейчас участники команд получат карточки с заданием по самым разным темам русского языка. Ответив правильно, каждый участник сможет положить в копилку команды 1 балл.
1. Определите, сколько раз встречается звук [ш] в предложении:
Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто для дела гож.
2. Какой частью речи могут быть слова покрой, жгут, пила? Составьте с ними предложения.
3. Чем отличаются по составу слова стекло (сущ.) и стекло (глаг.)?
4. Слова холод, хвост употребите в прямом и переносном значении.
5. Укажите слова, в которых все согласные – глухие?
Походка, степь, холод, редька, стекают, сапог, птица.
Ведущий 2: - Уважаемые болельщики, пока команды думают, отгадайте ещё несколько лингвистических загадок.
Четвертая часть города – 3 месяца.
- Его как память давних ран
На теле носит ветеран.
Наоборот его прочти –
И грянет музыка в пути. (Шрам –марш)
- Я травянистое растение
С цветком сиреневого цвета,
Но переставьте ударение,
И превращаюсь я в конфету. (Ирис – ирис)
- Я по полену бью, звеня,
Дровами на зиму снабжаю.
Когда ж с конца прочтут меня.
Я недовольство выражаю. (Топор – ропот)
- Несет меня с трудом старик,
Но если ю прибавить, вмиг
К нему придет на помощь тот,
Кто без труда меня несет. (Ноша – юноша)
- Я – жилище для зверька,
Для сверчка и паучка.
Есть ещё и тезка мой:
Редкостный зверек пушной. (Норка)
Ведущий 1:
- Последний конкурс завершен. И пока уважаемое жюри подводит итоги, послушайте стихотворение известного поэта Александра Яшина «Русский язык». (Читает подготовленный ученик)
Я люблю свой родной язык!
Он понятен для всех,
Он певуч,
Он, как русский народ, многолик,
Как держава наша, могуч.
Он язык луны и планет,
Наших спутников и ракет.
На совете за круглым столом
Разговаривайте на нем:
Недвусмысленный и прямой,
Он подобен правде самой.
Ведущий 2: - А теперь слово жюри. (Подведение итогов, награждение команд)
|