Суббота, 20.10.2018, 12:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Центр развития образования" города Курчатова

Экология
Радиационная обстановка
Погода
Яндекс.Погода

Научно - методическая работа

Главная » 2015 » Октябрь » 7 » Методическая разработка открытого урока технологии по теме "Букет конфет"
11:25
Методическая разработка открытого урока технологии по теме "Букет конфет"

Учитель технологии и ИЗО

МБОУ "Гимназия №1"

Трищенко Е.В.

 

Цели урока:  научить делать цветы из конфет и гофрированной бумаги.

Задачи:

Образовательные

-Познакомить с технологией изделия цветов из гофрированной бумаги и конфет.  

-Закрепить навыки учащихся по работе с бумагой

-Упражнять детей в анализе образца, планировании, контроле при выполнении своей работы

Воспитательные

Воспитание воли, усидчивости, точности, обязательности, бережного отношения к материалам и инструментам, воспитание трудолюбия, добросовестности, старательности, эстетического вкуса, чувства уважения к труду, умение работать в коллективе и для коллектива  

Развивающие

Совершенствование сенсорной сферы, развитие образного логического мышления, развитие его пространственных представлений, развитие конструкторских и творческих способностей, развитие памяти, воображения, внимания и речи

Закрепить умение учащихся работать с бумагой,

Развивать мягкую мускулатуру рук, творческие способности,

Воспитывать аккуратность, бережливость, дружеские отношения и дисциплинированность.

Методы проведения занятий: Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, самостоятельные наблюдения учащихся.

Объект труда:  Цветок из бумаги с конфетой для букета.

Межпредметные связи: История, математика, информатика, экономика,  физкультура.

Материально – техническое оснащение:

Ноутбук, проектор, экран. Образец выполненного изделия.  Букеты из конфет. Корзинка с флористической губкой.Гофрированная бумага разных цветов, длинные шпажки, нитки, ножницы, конфеты, темперная лента, скотч.

Литература для учителя:

Программы общеобразовательных учреждений:  В.Д. Симоненко Технология «Трудовое обучение 1-4 классы 5-11 классы»                  Москва Изд.: «Просвещение» 2010г. В.Д. Симоненко «Технология (для девочек) 8 класс» Москва  Изд.: «Вентана-Граф»  2012г. Г.И. Кругликов «Теоретические основы методики преподавания технологии» - г. Курск 1998г.

Ход занятия.

 1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:

В начале нашего занятия давайте проверим свои рабочие места. У вас на столах должны лежать: Гофрированная бумага разных цветов, длинные шпажки, нитки, ножницы, конфеты, скотч.

2. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ:

 Самые сладкие и красивые...

Природа, видимо, была в прекрасном расположении духа, когда создавала такую прелесть, как цветок. Аромат у каждого цветочка свой, как и вкус шоколадных конфет. Прекрасная половина человечества так любит цветы, поэтому дарить в дополнение к ним конфеты — стало устоявшейся традицией.

 Но букетом из цветов уже не удивишь. Совершенно другое настроение вы увидите на лице у любимого человека, когда преподнесете оригинальный букет из конфет. Кстати, возможно составление цветочных композиций и для мужчин.

К любому событию можно подобрать подходящий букет из конфет. К детскому празднику можно приобрести игрушку, держащую сладкий букет, на 14 февраля – корзинку с шоколадными розами, на 8 марта можно заказать композицию из конфет, дополненную живыми цветами. Эксклюзивность гарантирована, потому, что каждый мастер вкладывает в свое творение что-то уникальное, присущее только ему. 

Какая же цель нашего урока?

История создания букета из конфет.

В начале прошлого века мелкие торговцы из Германии начали продажу декоративных композиций, состоящих из карамелек и мишуры с разноцветными лентами. На ту пору у них можно было заказать букет из конфет к нужной праздничной дате.

Бонбоньерка (в переводе с французского «Конфета») считалась лучшим подарком и характеризовала уровень высокого почитания и уважения одариваемого.

Затем эта традиция охватила в Европе свадебные торжества. Молодожены в знак личной благодарности дарили гостям ответные подарки – это были небольшие символические ларцы (коробочки) с драже или конфетами, оформленные цветами и лентами.

 К 2000-ому году бонбоньерки сильно изменились по форме и внешнему виду. Но по содержанию остались, как и прежде, сладостями с элементами декора.

Американцы развили эту идею, и в 2001 году появились первые букеты из конфет. Они представляли собой карамельки в форме цветов на палочке, завернутые в красивую упаковку. По мере развития этого искусства вносились изменения, например, появился букет из шоколадных конфет, он дополнялся живыми или искусственными цветами, в композицию вносили разнообразные украшения (бантики, бусинки, перья и др.)

Искусство создания букетов из конфет не стало ещё в России обычным делом, таким как флористика или свадебные торты. А ведь этот красивый и вкусный бизнес объединил в себе  разные вещи: коммерцию и оформительское дело. Его иногда называют  «сладкой флористикой», подчёркивая его неравнозначность.

Презентация слайда «Букет + конфеты = букет из конфет»

Мы с вами узнали немного из истории создания Букета из конфет. Давайте с вами теперь узнаем об особенностях некоторых цветов из которых делают букеты.

Рассказ учеников из  истории цветов: (лилия, роза, нарцисс, ромашка).

Демонстрация фото цветка на экран.

Из каких же материалов можно сделать букет?

Презентация материалы для создания цветов для букета

Презентация «Крокус»

Мы с вами сегодня будем делать цветок под названием «Крокус».

Эти невысокие цветы одними из первых появляются на весенних проталинах.     Второе название крокуса — шафран (от арабского — жёлтый).      Ещё до нашей эры они были известны в Индии и Египте.     Высушенную пыльцу жёлтых цветов использовали как пряность, лекарство и краску

3.ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ

При выполни практической работы нужно соблюдать правила безопасности.

РАБОТАЙ НОЖНИЦАМИ ТОЛЬКО НА СВОЕМ РАБОЧЕМ МЕСТЕ

НЕ ОСТАВЛЯЙ НОЖНИЦЫ В РАСКРЫТОМ ВИДЕ

ПЕРЕДАВАЙ НОЖНИЦЫ ТОЛЬКО В ЗАКРЫТОМ ВИДЕ, КОЛЬЦАМИ ВПЕРЕД

Приступаем к работе.

Презентация «Технологическая Карта цветка».

Как же можно оформить наш букет?

Букет в корзине. Букет в флористической упаковке. Варианты разного декора.

4.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Мы с вами будем оформлять букет в корзине, тем самым у нас получается коллективная работа  класса по созданию букета.

Каждый учащийся ставит свой цветок в корзину.

Ребята, вы довольны результатом своего труда?

Молодцы! У вас все отлично получилось. Посмотрите, как красивый  букет у нас получился.

Какие у вас возникли трудности во время работы?

5.ВЫВОД

Мы сегодня увидели, что можно сделать оригинальный букет своими руками.  Мы с вами занимались не только интересным, но и полезным делом. А ведь это так важно, когда результат вашего труда приносит чувство радости для окружающих и массу позитивных эмоций  вашим друзьям, учителям и родным.

Просмотров: 1066 | Добавил: kurchatovgmk46 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Вход на сайт