Пятница, 14.08.2020, 08:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Центр развития образования" города Курчатова

Меню сайта
Экология
Радиационная обстановка
Погода
Яндекс.Погода

Научно - методическая работа

Главная » 2015 » Октябрь » 7 » Методическая разработка открытого урока по теме "Согласный звук [ш], буквы Ш, ш"
11:21
Методическая разработка открытого урока по теме "Согласный звук [ш], буквы Ш, ш"

Учитель начальных классов
МБОУ "Гимназия №2"
Кузнецова Е.М.

Предмет: литературное чтение (обучение грамоте)

Класс: 1 «А»

Тема и номер урока в теме: Согласный звук [ш], буквы Ш, ш.  Урок 37.

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: дидактическая сказка.

Цель урока: изучить звук [ш]; познакомить с буквами  Ш, ш, обозначающими согласный звук [ш].

Базовый учебник: УМК «Школа России» В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина «Азбука».

Задачи:

  • Обучающие:

- помочь детям овладеть умением выделять звук [ш], из потока речи;

- формировать умение узнавать графический образ буквы Ш, ш;

- формировать умение читать слоги, слова и предложения с новой   буквой;

- учить выделять отличительные признаки изучаемого звука, способствовать формированию умения характеризовать звук, слог.

  • Развивающие:

- содействовать развитию фонематического слуха, умение анализировать звучащую речь;

- развитие памяти, мышления, внимания;

- развитие коммуникативной культуры речи, вопросно-ответной формы речи;

- развивать плавное, слоговое, осознанное чтение с изученными буквами.

  • Воспитывающие:

- создавать условия для воспитания положительного отношения к процессу чтения;

- воспитание познавательного интереса;

- воспитание аккуратности, терпения, внимания.

Освоение предметных знаний (базовых)

  1. Узнавать графический образ буквы, выделять звуки из слов.
  2. Заглавная буква в именах собственных.
  3. Правописание сочетания ШИ.
  4. Оформление предложений.

Универсальные учебные действия.

  • усвоение правил строения слова и предложения, графических форм букв; рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
  •   осуществлять действия по образцу и заданному правилу;  формировать целеустремлённость, настойчивость в достижении цели.
  • выстраивать коммуникативно-речевые действия, направленные на конструктивные способы взаимодействия с окружающими; стимулирование обучающихся к выражению собственного мнения; вступать в диалог; сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре; устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках, участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
  •   проявлять познавательный интерес и готовность к сотрудничеству, используют адекватную самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

  •  

Этап урока

Деятельность учителя

Название используемых слайдов

      I.         

Орг. момент

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живём в родном краю.

Всех я вас приветствую.

 

- Улыбнёмся друг другу. Повернёмся к нашим уважаемым гостям подарим им свои улыбки. Мысленно пожелаем друг другу удачи. Прошу всех присесть.

- Почему же наше солнышко грустное?

- Надо солнышку помочь, тучку прогнать! Поможем ребята? Выполняя каждое задание правильно, работая дружно, вы вернёте солнышку хорошее настроение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 1.

«Солнышко с тучкой»

 

     II.        .

Фонематическая разминка

- Чтобы наша речь была чистой и понятной, сделаем упражнение «Улыбка»,    «Часики», «Качели», «Снежинка».

 

    III.        .

Постановка целей и определение темы урока.

- Ребята, какой весёлый праздник мы скоро будем отвечать?

 

Инсценировка фрагмента рассказа В Драгунского «Заколдованная буква»

  • Однажды во двор въехал грузовик и привёз большую ёлку.

Алёна:  (Подходит, рассматривает её)

Смотрите! На ёлке сыски висят.

Митя: Ой, сыски! Умру от смеха.

Алёна:  Я правильно сказала! Просто у меня зуб вывалился и свистит.

Митя: Подумаешь зуб у неё вывалился! У меня целых три вывалилось, а я всё равно говорю правильно и даже могу петь.

                            Ох, хыхечка зелёная

                            Боюсь уколюсь я.

Алёна:  (Подпрыгивая от радости) Неправильно! Ура! Ты говоришь «хыхки», а надо «сыски».

  •  Вот чудаки, чего спорите? Ведь вы оба не правы. Не какие не хыхки! А фыфки! Вот и всё.

Учитель:  Ребята, какое слово не могли произнести дети? Какой новый звук вы услышали в этом слове? Кто из вас догадался, какая тема урока?

Какую цель поставим?

 

 

(После ответов детей)

Слайд 2.

«Ёлка с шишками»

    IV.        .

Работа по теме урока.

а) Исследова-

тельская работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

б) Закрепление

умения слышать, выделять и характеризовать звук [ш].

в) Работа с ил-

люстрацией к

сказке А. С.

Пушкина «Сказка о золотом петушке».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г) Знакомство с буквами Ш, ш.

 

- Выделите в слове шишки первый звук и произнесите его?

- Это звук гласный или согласный? Глухой или звонкий? Твёрдый или мягкий? Исследуем.

- Повторим всё, что знаем об этом звуке. (Вывод.)

Сегодня у нас на уроке присутствуют «Живые звуки»

- Ну-ка, звуки, стали в ряд.

Угадать вас каждый рад.

(выходят дети со схемами слов)

- Сейчас я прочитаю стихотворение, а вам надо досказать слово.

                              Сегодня всё ликует!

                              В руках у детворы.

                              От радости танцуют

                              Воздушные …

                                                   (шары)

- Найдите схему к этому слову.

- Сколько слогов в этом слове?

- Какой слог ударный?

- Сколько звуков?

- Назовите звуки и дайте им характеристику.

- Откроем Азбуку на стр. 16 и рассмотрим иллюстрацию.

 

 

 

 

- Кто на ней изображён?

- Почему вы так думаете?

- Из какой сказки эта героиня?

- Кто написал эту сказку?

(Учитель показывает сборник сказок А. С. Пушкина)

- Посмотрите, ребята! Это сборник сказок великого русского писателя и поэта А. С. Пушкина. Я рекомендую вам их прочитать. Они научат вас смелости, отзывчивости, доброте и мудрости.

- Послушайте отрывок из сказки «О золотом петушке»

(Читает обучающийся)

Вдруг шатёр

Распахнулся … и девица

Шамаханская царица

Вся сияя как заря,

Тихо встретила царя.

И она перед Додоном

Улыбнулась и с поклоном

Его за руку взяла

И в шатёр свой увела.

Учитель: 

- Куда Шамаханская царица увела царя?

- Что такое шатёр?

- Найдите на рисунке слова, в которых есть звук [ш]?

- Согласный звук [ш] обозначается буквами. А может, ребята, вы знаете как называется эта буква?

Почему звук один, а букв две? Зачем нужны большая буква и маленькая? Произнесём название буквы «Ша»

- На что похожа буква «Ша».

(Дети читают стихи)

1.     Посмотри на букву Ш –

Буква очень хороша,

Потому что из неё

Можно сделать Е и Ё

                  (А. Шибаев)

2. Шура сено ворошил,

Вилы в сене позабыл.

                      (Г. Виеру)

3. На что похожа буква Ш?

На зубья этого ковша.

-  Прочитайте слоги на полях.

- Прочитайте слог-слияние, где произношение не совпадает с написанием. Какой звук мы слышим? А какая буква обозначает этот звук?

 

Слайд 3.

«Звук [ш]»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4

«Буквы Ш, ш»

     V.        .

Знакомство с новой орфограммой.

В русском языке есть орфограмма: ши пиши с и.

Сценка «Грамматическая сказка».

Автор:

В одном домике лесном

Жили три весёлых буквы: Ш,И, Ы.

Жили не тужили.

В лес ходили, дрова рубили, кашу варили.

Вечерами смеялись и забавлялись.

(Буквы смеются, играют).

Но однажды вышел спор:

Кто главнее средь сестёр?

Громче всех кричала Ы:

Буква ы:

- Я главнее и смелее,

Я везде всегда стою

Никогда не упаду.

Но вдруг лёгкий ветерок

Забияку уволок.

(Появляется ветерок и уводит букву ы).

И остались поживать

Буквы Ш и И опять.

Весело и дружно,

Славно, добродушно!

(Буквы весело танцуют).

Учитель:С какой буквой подружилась буква «Ша»?

- Произнесём хором правило и запомним: ШИ пишем с буквой И.

 

 

    VI.        .

1.      

- Мы работали, устали. Пора отдыха настала.

Шли по лесу три ежа

Тихо снежинками шурша.

Вокруг дубы могучие,

А ёжики колючие.

Спешили в ночь на карнавал

И каждый украшенье взял:

Старший - ленту мишуры,

Средний -  яркие шары.

Младший звёздочку принёс –

Настоящий Дед Мороз.

Слайд 5.

  •  

   VII.        .

Первичное закрепление знаний

- Прочитайте слова на стр. 17 (сам-но)

- Найдите слова с изученной орфограммой.

- Прочитайте слова, которые написаны с заглавной буквы?

- Найдите и прочитайте слово, которое считается вторым домом для всех детей?

- Составьте предложение со словом школа.

 

 

  VIII.        .

Работа с иллюс-

трацией к тексту «Осень в лесу»

- Ребята, а как  называют детей, которые ходят в школу?

- Рассмотрим иллюстрацию и дадим имена детям. В именах должен быть звук [ш].

- Ребята, как вы думаете. Куда пришли школьники?

- В какое время года они пришли?

- Как вы догадались?

- Ребята, авторы Азбуки так любят осень, что не хотят с ней прощаться, хотя наступила уже зима. Давайте прочитаем рассказ и узнаем подтвердятся ли наши с вами предположения.

(Читают сам-но)

- Ребята, угадали мы о чём этот рассказ или нет?

 

    IX.        .

Вторичное закрепление знаний. Работа с текстом.

а) Словарная работа.

 

б) Выборочное чтение.

 

 

 

в) Подбор заголовка.

- Прочитаем рассказ.

 

 

 

- Как вы понимаете слово горели?

- Каким словом можно заменить слово «кисти»?

- Найдите и прочитайте предложение, в котором говорится, какие стояли деньки?

- Что увидели дети в лесу?

- Что собирали ребята?

- Прочитаем ещё раз текст и озаглавим.

 

 

 

     X.        .

Зарядка для глаз.

Глазками мы поморгаем.

И тихонько засыпаем.

Часики затикали,

Стрелочки задвигали.

И по кругу побежали.

Никого так не догнали.

 

    XI.        .

Работа с многозначным словом «шишка».

- Слово ШИШКИ очень интересное. Прочитаем стихотворение на слайде.

- Какие значения имеет слово «шишки»?

Слайд 6.

 

   XII.        .

Проверка и закрепление знаний.

- Работа в паре. Положите перед собой тест, прочитайте и выполните.

1.     Найдите и подчеркните все буквы Ш, ш.

ПОСПЕШИШЬЛЮДЕЙНАСМЕШЫШ.

2.     Прочитайте и найдите границы слов.

3.     Найдите и исправьте ошибку.

 

- Сверяем по эталону.

- Найдите слова, в которых встретилась орфограмма: ши пиши с и

 

Слайд 7.

Проверка

  XIII.         

Итог урока.

- Как вы понимаете эту пословицу?

- Приведите примеры.

- Какой вывод мы сделаем для себя?

- Молодцы дети! Вы работали активно и дружно.

- Что мы узнали на уроке?

- Чему научились?

- Что запомнили?

 

 

 XIV.         

1.      

- Ребята, у вас на партах лежат портреты Солнышка. Выберите портрет, соответствующий вашему настроению и раскрасьте его. Покажите. Я вижу, что у вас всех прекрасное настроение.

- Нам удалось прогнать тучку.

Солнышко нам благодарно улыбается.

Спасибо за урок.

 

 

 

 

 

Слайд 7.

Солнышко

Презентация к уроку >>>

Просмотров: 933 | Добавил: kurchatovgmk46 | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Поиск
Телефоны доверия
  • Ребенок в опасности 8(4712)70-29-87
  • Телефон доверия следственного управления 8(4712)70-36-73